АО «РУСБУРМАШ» (специализированное предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») выполнит дополнительную геологоразведку Полмостундровского месторождения лития в Ловозерском районе Мурманской области.
Работы будут проведены в интересах АО «Арктический литий», в феврале 2023 года получившего лицензию на геологоразведку и добычу на Полмостундровском.
«Для выполнения работ на месторождение будет доставлено буровое оборудование, организуем вахтовый поселок. Всего планируется пробурить 76 скважин», - сообщил генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Глеб Носырев.
Росатом также реализует проект по добыче лития. В ближайшей перспективе АО «Русбурмаш» приступит к дополнительной геологоразведке на Колмозерском месторождении лития (по заказу ООО «Полярный литий», совместного предприятия «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).
Для справки:
Специализированное предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» имеет большой опыт работ на Кольском полуострове. В начале 2023 г. завершены работы по техническому сопровождению бурения для поисковых и оценочных работ титановых руд на Куроптевской перспективной площади. Ранее по заказу АО «Кольская ГМК» выполнены гидрогеологические исследования на Быстринском, Ждановском и Тундровом месторождениях медно-никелевых руд Печенгского рудного поля.
ООО «Полярный литий» получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития по результатам аукциона, итоги которого были подведены 8 февраля 2023 года.Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.
Отечественная минерально-сырьевая база дает возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию. Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Увеличение глубины переработки сырья, кластерный подход к разработке отдельных месторождений, создание новой модели управления отраслью на основе оцифрованных данных должны обеспечить сырьевой суверенитет страны. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «Атомредметзолото»