Госкорпорация «Росатом» и целый ряд ее предприятий стали победителями Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022», итоги которого подвел Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Церемония награждения победителей конкурса состоялась 26 мая 2023 года, в День российского предпринимательства.

293.jpg

Госкорпорация «Росатом» была признана победителем в номинации «За высокое качество отчётности в области устойчивого развития/ESG».

АО «ОКБМ Африкантов» получило награду в номинации «За достижения в области охраны труда и здоровья работников».

ЧУ «ОЦКС Росатома» и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» были отмечены в номинации «За проект в сфере цифровизации».

ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ» стало победителем в специальной номинации «За активное внедрение принципов социального партнерства» и в номинации «За развитие кадрового потенциала».

«Полученная награда – это высокая оценка не только нашей нефинансовой отчетности, но и самих усилий по ESG-трансформации Росатома», - прокомментировала директор Департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом» Полина Лион.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что конкурсы состоялись, несмотря на то, что бизнесу в 2022 году пришлось работать в условиях новых вызовов. «Бизнес подтвердил готовность работать в условиях экстремальных санкций, реализовывать инвестиционные проекты, внедрять инновационные решения, придерживаясь принципов устойчивого развития», - сказал он.

Полный список победителей размещен на сайте РСПП.

Для справки:

Всероссийский конкурс Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» проводится по итогам года с целью оказания содействия устойчивому развитию компаний, определения динамично развивающихся предприятий на основе экономических и социальных показателей их деятельности. Он включает в себя следующие номинации: «За динамичное развитие бизнеса»; «За проект по импортозамещению»; «За проект в сфере цифровизации»; «За достижения во внешнеэкономической сфере»; «За проект в сфере энергоэффективности» и другие (в общей сложности – 16 номинаций). В 2023 году на конкурс поступило 287 заявок, заявители представляли практически все сектора экономики, от металлургии и химии до машиностроения и логистики.

За 14 лет существования системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» и ее организаций (2010 – 2022 годы) общее количество наград, полученных в национальных и международных конкурсах корпоративной отчетности (первые, вторые, третьи места - в национальных конкурсах, платина, золото, серебро - в международных конкурсах) составило 237. Из них количество наград в национальных конкурсах - 73, количество наград в международных конкурсах - 164. Только лишь по результатам последних лет годовой отчет Росатома стал победителем федерального конкурса годовых отчетов, организованной агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»), в номинации «Лучший годовой отчет» (за версию 2022 года); получил наивысшую оценку качества «5 звезд» в рейтинге отчетов RAEX за 2021 год.

Рейтинговое агентство АКРА присвоило Госкорпорации «Росатом» ESG-оценку ESG-3, категория ESG-B, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления. Согласно методологии присвоения ESG-оценки «очень высокая оценка» в области экологии, социальной ответственности и управления означает, что данным вопросам Госкорпорация уделяет повышенное внимание.

В ESG-Рейтинге устойчивого корпоративного управления, который проводился совместно Università degli Studi di Perugia (Университетом Перуджи, Италия) и Агентством корпоративного развития «Да-Стратегия», годовому отчету Росатома был присвоен уровень А (это означает, что компания имеет стратегический подход к управлению ESG аспектами, управляет ESG рисками, активно вовлекает заинтересованных сторон в управление, имеет высокий уровень прозрачности и подотчетности, а также развитую корпоративную культуру).

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС. Более подробную информацию можно получить на www.rosatom.ru.

РФЯЦ-ВНИИЭФ – одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом». Институт был основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. Основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ было и остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России.В настоящее время институт является крупнейшим научно-технологическим центром мирового уровня с уникальной научно-производственной и экспериментальной базой. Институт активно развивает направления работ в интересах системообразующих отраслей экономики России - информационные, лазерные, аддитивные, космические, медицинские технологии и т.д. РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в реализации проектов уровня «мегасайенс» в рамках Национального центра физики и математики, созданного в Сарове по поручению Президента РФ.

АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав дочерних компаний АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова» (ВНИИА им. Н.Л. Духова) - крупный отраслевой научно-исследовательский и производственный центр. Его главными направлениями деятельности являются разработка и серийное производство программно-технических средств автоматизированных систем. Более подробную информацию можно получить на www.vniia.ru.

Отраслевой центр капитального строительства Росатома (ОЦКС Росатома) является структурным подразделением Госкорпорации «Росатом» в форме частного учреждения Госкорпорации. Основные задачи ОЦКС Росатома по управлению капитальным строительством в атомной отрасли – это обеспечение прозрачности управления строительством и капитальными вложениями; разработка системы управления стоимостью и сроками сооружения объектов капитальных вложений; совершенствование механизмов повышения эффективности капитального строительства и обеспечения надлежащего уровня качества возводимых объектов. ОЦКС является уполномоченной организацией Госкорпорации «Росатом» в части выполнения функций контролера и регулятора в сфере капитального строительства.

Несмотря на негативные прогнозы экономика России демонстрирует положительные результаты. Благодаря принятым мерам поддержки планомерно растет промышленное производство. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Российские компании продолжают реализацию своих планов, уделяя значительное внимание устойчивому развитию (ESG), социальной повестке, развитию корпоративной культуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»