В рамках Белорусского энергетического и экологического форума (Energy Expo) Госкорпорация «Росатом» и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подписали меморандум о взаимопонимании. Данный документ направлен на развитие сотрудничества в области обращения с отходами, переработки и утилизации опасных отходов, проведения экомониторинга, ликвидации накопленного экологического вреда.
Подписи под документом поставили Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом», и Андрей Худык, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
«Сегодня мы с белорусскими коллегами дали старт новому серьезному этапу развития взаимопонимания и перспектив успешного сотрудничества в сфере экологической безопасности при реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов, — рассказал Андрей Лебедев. — Научно-производственный потенциал Госкорпорации, ее опыт и компетенции позволят значительно расширить партнерские отношения по формированию единых научно-исследовательских подходов и общей позиции, основанной на принципах экономики замкнутого цикла, по разработке и обмену инновационными технологическими решениями и созданию кадрового потенциала».

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»