Госкорпорация «Росатом» в лице компании «Цифрум» и «Отраслевого центра капитального строительства» (ОЦКС) заключили соглашение с Республиканским Союзом Строителей (Республика Беларусь) и Республиканским унитарным предприятием «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» (РНТЦ ЦС, Республика Беларусь) по вопросам развития стандартизации в области технологий информационного моделирования.
Документ был подписан в Минске 23 июня генеральным директором ЧУ «Цифрум» Натальей Бакушкиной, начальником управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС Сергеем Волковым, председателем Республиканского Союза Строителей Анатолием Ничкасовым и директором РНТЦ ЦС Геннадием Пурсом.
Целью соглашения является разработка нормативных технических документов в области информационного моделирования. В итоге, это позволит применять национальные программные продукты информмоделирования на территории России и Беларуси, объединить потенциал для их развития представителями ИТ-индустрии двух стран, а также взаимно использовать решения данного класса в реализуемых проектах капитального строительства и пространственного планирования.
Значительное место в разрабатываемых стандартах займет унификация терминологии в области технологий информационного моделирования. Будут выработаны общие методологических подходы, основы классификации и идентификации объектов информационного моделирования. Отдельным направлением станет гармонизация национальных подходов с международной и национальной практикой применения программных решений для информмоделирования. Это позволит сторонам не только осуществлять обмен лучшими разработками, но также совместно выступать на международном рынке с общими конкурентоспособными продуктами.
Профессионалы ждут от соглашения выработку принципов организации единого информационного пространства, включая информационное взаимодействие между САПР (системы автоматизированного проектирования), средами общих данных, системами управления проектами и другими государственными и корпоративными информационными системами. В числе направлений совместной работы также - разработка национальной схемы данных и участие в разработке стандартов «Единой системы информационного моделирования». Реализация соглашения будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
«Росатом обладает серьезными компетенциями создания цифровых продуктов для промышленности. Особенного внимания заслуживает опыт разработки ПО для строительства крупных инфраструктурных проектов, в первую очередь, таких сложных как проекты сооружения АЭС – свои возможности мы в полной мере показали в ходе строительства Белорусской АЭС. ИТ-индустрия Беларуси также имеет большой авторитет и обладает целым рядом конкурентоспособных разработок. Объединившись, мы сможем добиться хорошего кумулятивного эффекта для экономики двух стран. Гармонизация стандартов – первый шаг в этом направлении», - прокомментировала подписание соглашения Наталья Бакушкина. Она добавила, что подписание соглашения стало важным шагом по гармонизации стандартов информационного моделирования с дружественными странами. При этом данное соглашение может в целом стать моделью организации подобной работы в области развития и применения промышленного ПО на пространстве Евразийского экономического союза.
«Стандарты играют большую роль в обеспечении эффективности проектов капитального строительства. Опыт ОЦКС в части общей координации управления капитальными вложениями и формирования единых требований по управлению объектами капитальных вложений является хорошей базой для гармонизации стандартов в области технологий информационного моделирования в рамках подписанного соглашения», - отметил Сергей Волков.
Он напомнил, что ОЦКС Росатома принял участие в разработке первого национального стандарта ГОСТ Р в области Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ), который был утвержден в России в конце мая. Стандарт относится к градостроительной деятельности, однако на его основе будет формироваться база нормативных технических документов в части применения информационного моделирования для всех отраслей промышленности.
Председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий Ничкасов связал подписание соглашения с намерением рассмотреть возможность применения в строительной отрасли Республики Беларусь линейки цифровых продуктов Росатома Multi-D «Мы заинтересованы в применении Multi-D для планирования строительства объектов гражданской инфраструктуры, в связи с чем считаем необходимым разработать механизмы предоставления данного программного продукта белоруской стороне для работы в тестовом режиме – с его последующим приобретением для применения в строительной отрасли Республики Беларусь», - сказал он.
Для справки: 
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.
Multi-D – это интегрированная технология управления жизненным циклом сложных инженерных объектов, позволяющая реализовывать проекты по их возведению и эксплуатации в заданные стоимость и сроки с необходимым качеством. Продукт разработан и применяется в Инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом» (АО «АСЭ») для реализации портфеля проектов строительства АЭС в России и за рубежом.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, уделяя приоритетное внимание сотрудничеству с Союзным государством России и Беларуси, а также другими дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика достигает технологического суверенитета и наращивает экспортный потенциал, осуществляя поставки товаров и услуг за рубеж. Правительство России и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровых технологий, лучшие практики внедряются во все области промышленности, в том числе в строительстве. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум», пресс-служба ОЦКС