Госкорпорация «Росатом» стала активным участником Дня цифровизации на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, организованного Минцифры России для демонстрации достижений в области цифрового развития страны. В числе ведущих отечественных технологических компаний-лидеров Росатом провел серию мероприятий по теме цифрового промышленного производства и развития технологий будущего.
19.jpeg
В павильоне «Мир цифры» в рамках выставочной экспозиции на стенде Госкорпорации был представлен макет квантовой ионной ловушки, с помощью которой ученые проводят работу по созданию отечественного квантового компьютера на ионах. Научный сотрудник предприятия Росатома «СП Квант» Дмитрий Чермошенцев рассказал гостям о физических принципах квантовых вычислений, создании российского квантового компьютера и будущем применении квантовых технологий для развития экономики и улучшения жизни человека. «Росатом является координатором правительственной дорожной карты „Квантовые вычисления“ и объединяет для развития данной высокотехнологичной области ученых из широкого круга российских вузов и научно-исследовательских центров. В минувшем году на Форуме будущих технологий Президенту России был представлен ионный квантовый компьютер на 16 кубитах, который создали ученые из Российского квантового центра и Физического института имени И. П. Лебедева РАН при координации Госкорпорации. Продолжается работа над совершенствованием вычислительного устройства», — рассказал Дмитрий Чермошенцев.
Здесь же был представлен стенд-игра «Умный город», который в формате одноименной компьютерной игры показал роль цифровых технологий в улучшении городской среды. Посетителям рассказали о системе цифровых продуктов Росатома «Умный город» (разработана компанией Росатома «Русатом Инфраструктурные решения») и линейке продуктов для цифровизации городской среды, ЖКХ, транспорта: «Цифровой водоканал», «Интеллектуальные транспортные системы», «Инфраструктурная IoT?платформа» и других. Всего сегодня различные решения Росатома для цифровизации городской среды и инфраструктуры используют более 200 городов, среди которых Екатеринбург, Белгород, Воронеж, Сочи.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»