«На полях» заседания Высшего государственного совета Союзного государства, состоявшегося 29 января в Санкт-Петербурге, подписан Меморандум между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий.
PCVR-166.jpeg
С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, с белорусской – председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков.
Меморандум предусматривает реализацию совместных проектов в сфере ядерной медицины, цифровизации, аддитивных технологий, ликвидации накопленного экологического вреда и обращения с радиоактивными отходами. Российско-белорусское сотрудничество по этим направлениям ориентировано на использование компетенций российского атомного энергопромышленного комплекса и белорусских предприятий в интересах обеспечения технологического суверенитета наших стран. Имеется принципиальная договоренность выстраивать совместную работу, в том числе в рамках соответствующих программ и проектов Союзного государства.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»