29 марта 2023 года, Москва – Россия и Никарагуа подписали Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области неэнергетических применений атомной энергии в мирных целях.
Документ был подписан в рамках встречи генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачева и министра иностранных дел Республики Никарагуа Дениса Монкады. Подписание соглашения носит прецедентный характер и позволит Никарагуа развивать проекты в сфере неэнергетических применений атомной энергии, опираясь на уникальный опыт России в этой области.
ZAK_1924.jpg
В рамках соглашения стороны будут вести совместную работу по широкому спектру направлений, в частности в медицине и в сельском хозяйстве.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв отметил: «Несмотря на то, что у Росатома есть более 40 межправсоглашений с разными странами, сегодняшний документ можно назвать уникальным. Это первый случай, когда мы сразу, что называется, «на берегу» договариваемся с партнерами о неэнергетическом использовании ядерных технологий. И предлагаем наши компетенции для развития медицины, сельского хозяйства и науки. Речь идет о таких проектах, как Центр ядерной медицины, многоцелевой центр облучения и подкритический стенд, который может использоваться в образовательных и исследовательских целях».
Россия окажет содействие Никарагуа в создании и реализации проектов по использованию ядерных и радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине и научных исследованиях.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»