Участники отраслевого Клуба лидеров по культуре безопасности поделились лучшими практиками для достижения нулевого травматизма во время визита на «Атомммаш» (Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии», входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш»).
IMG_3640.jpg
На встрече генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что безопасность должна быть важнейшим приоритетом в работе любой компании. «Предприятия атомного машиностроения, выпускающие продукцию первого класса безопасности, и все другие организации нашей отрасли просто по определению должны быть образцом и примером в деле обеспечения безопасного производства. Эти вопросы должны стоять на первом месте для всех без исключения, от генерального директора до разнорабочего в цехе. Специалистам сообщества необходимо повышать статус Клуба, расширять полномочия его представителей, максимально вовлекать директоров компаний», – сказал он.
Директор центра развития культуры безопасности АНО «Корпоративная Академия Росатома» Иван Полищук в своем выступлении заметил, что за 20 лет на предприятиях Росатома удалось снизить уровень травматизма в 15 раз, травматизм с летальным исходом - в 8 раз.
Программа встречи позволила участникам познакомиться с уже существующими и реализованными тематическими мероприятиями на площадках компаний-участниц Клуба. Руководитель направления Лидия Бурим рассказала о трех существующих на «Атоммаше» инструментах развития культуры безопасности: «минутка безопасности»; внутренние аудиты по культуре безопасности; и «поведенческий аудит безопасности» (ПАБ), которые позволяют не только проводить регламентированные проверки, но и формируют практику конструктивного взаимодействия руководителя с подчиненными.
IMG_4102.jpg
Было отмечено, что за два года на заводе было проведено более 3000 аудитов линейными и руководителями высшего звена, в результате которых изменены многие технологические процессы, инфраструктура безопасности, увеличилась вовлеченность сотрудников. Экскурсия по «Атоммашу» дала возможность увидеть наглядно реализационные механизмы безопасности, информационные материалы.
Для справки:
В 2019 году в Госкорпорации «Росатом» был создан Совет по культуре безопасного поведения, в том же году был дан старт отраслевой программе Vision Zero, цель которой – нулевой травматизм. Клуб лидеров по культуре безопасности был создан в 2021 году. Цель сообщества — обмен опытом, не только между предприятиями, но и между дивизионами, вовлечение в осознанное безопасное поведение каждого работника. На сегодняшний день в Клуб входят 10 предприятий и организаций: Балаковская АЭС, Кольская АЭС, Курская АЭС, ФГУП «ПО «Маяк», филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», НПО «Центротех», АО «СХК», ФГУП «ПСЗ», АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара».



Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»