Представители научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (управляющая компания — АО «Наука и инновации») примут участие в III Международной научно-практической конференции «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение» (РЕДМЕТ-2024), которая пройдет 3-5 апреля в конгресс-отеле Azimut Сити Отель Олимпик в Москве. Организатором конференции выступает АО «Гиредмет» (входит в химико-технологический кластер научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», ХТК). Мероприятие проводится при поддержке АО «Русатом МеталлТех» и АО «ТВЭЛ», в партнерстве с Российской академией наук и Минпромторгом.
Более 300 человек из 14 стран обсудят актуальные вопросы развития редкометаллической промышленности в России и за рубежом. В качестве спикеров выступят представители науки и бизнеса из Индии, Египта, Беларуси, Российской академии наук и Госкорпорации «Росатом».
Слайд1.png
«Некоторое время назад в нашей стране развитие отрасли редких металлов сдерживал невысокий внутренний спрос, а также давление импорта, прежде всего из Китая. Произошедшие в последние годы изменения открыли окно возможностей и создали взрывной спрос на многие редкоземельные материалы. В этой ситуации особая роль отводится науке, которая должна обеспечить разработку и постановку необходимых технологий на отечественных предприятиях. В рамках проведения конференции «РЕДМЕТ-2024» мы планируем не только актуализировать первостепенный перечень задач, но и предложить наиболее рациональные решения, которые в кратчайшее время могут быть внедрены в реальный сектор экономики. Для этого сегодня важно углубить партнерство между бизнесом и академическим сообществом», — прокомментировал директор химико-технологического кластера научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Андрей Голиней.
В первый день конференции состоятся пленарные дискуссия и сессия с участием зарубежных экспертов на тему «Мировые разработки и тренды развития редкометаллической промышленности в мире, включая вопросы кадрового голода» и пленарная сессия. Во второй и третий день планируются сессии, посвященные технологиям переработки природного и техногенного минерального сырья на основе редких металлов, технологии получения редких, тугоплавких и редкоземельных металлов, сплавов и дисперсных сред на их основе, магнитных сплавов, технологии лёгких и рассеянных элементов, особо чистые материалы на основе редких металлов, полупроводниковые и оптические материалы, материалы радиационной и ИК фотоники. Кроме того, эксперты обсудят вопросы химической аналитики, испытания и сертификации минерального сырья, сплавов и материалов на основе редких металлов, поговорят про материалы и технологии четвертого энергетического перехода, современные функциональные материалы.
Подробная программа конференции доступна на сайте.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»