На XVI Международной конференции «Забабахинские научные чтения», которая пройдет в Снежинске с 29 мая по 2 июня, ведущие ученые России и Китая представят свыше 300 докладов. Об этом сообщил оргкомитет признанного научного форума по физике высоких плотностей энергии, проводимого РФЯЦ – ВНИИТФ (предприятие Госкорпорации «Росатом»).
логотип.jpg
Конференция пройдет в формате пленарных и секционных заседаний, стендовых сессий и тематических дискуссий. В ней примут участие свыше 400 специалистов из 70 организаций. Большие делегации заявлены от институтов Российской академии наук: Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Института физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения РАН, Объединенного института высоких температур РАН, а также от ведущих предприятий Госкорпорации РФЯЦ–ВНИИЭФ и ВНИИА им. Н.Л. Духова. Доклады прозвучат на русском и на английском языках, 18 работ будут заслушаны в онлайн-режиме, 12 из них – от китайских коллег.
Ученые обсудят как традиционные, так и новые направления исследований, а также способы получения и проблемы использования высоких плотностей энергии, их реализацию на современных и перспективных физических установках, протекание высокоинтенсивных процессов в лабораторных экспериментах, в технических приложениях и в природных явлениях, включая астрофизические. Отдельно будут рассмотрены вопросы ядерной энергетики и радиационной медицины.
Впервые в этом году пройдет секция «Использование физико-математических технологий для решения фундаментальных медицинских задач» пройдет в расширенном формате. На ней будет затронута, в числе прочих, тема борьбы с онкологией, в ее работе примут участие ведущие медицинские специалисты из Москвы, Новосибирска и Челябинска.
Для справки:
Конференция «Забабахинские научные чтения» проводится в Снежинске с 1987 года. Форум носит имя выдающегося ученого - академика Е.И. Забабахина (1917–1984), чьи исследования оказали значимое влияние на становление физики высоких плотностей энергии в нашей стране. Круг его научных интересов был необыкновенно широк. В течение 25 лет он был научным руководителем РФЯЦ–ВНИИТФ, и в этот период ядерный центр добился замечательных успехов по нескольким направлениям основной деятельности. В течение всей своей научной деятельности Е.И. Забабахин оставался верным своим научным интересам в области кумулятивных явлений.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Пресс-служба РФЯЦ – ВНИИТФ