16 декабря 2022 года в Томском политехническом университете состоялось заседание Комитета по неэнергетическим применениям ядерных технологий Консультативного совета Международного центра исследований на базе реактора МБИР.
Встречу открыл вице-президент Российской академии наук (РАН), академик, научный руководитель химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Консультативного Совета «МЦИ МБИР», доктор химических наук Степан Калмыков. Он отметил символичность проведения первого заседания профильного комитета Консультативного Совета МЦИ МБИР именно в ТПУ, в вузе, обладающем собственным действующим исследовательским реактором. Степан Калмыков особо подчеркнул наращивание темпов работы Консультативного Совета по определению контуров будущих международных проектов с участием национальных и международных научных и образовательных организаций.
В своем выступлении директор международных научно-технических проектов Госкорпорации «Росатом», генеральный директор ООО «Лидер Консорциума МЦИ МБИР» Василий Константинов отметил: «Создаваемая на базе реактора МБИР платформа предлагает огромные возможности не только для научной коллаборации, но и коммерциализации экспериментальных возможностей реактора МБИР. И если понимание по инвестициям в строительство, распределению реакторного ресурса уже есть, то выстраивание долгосрочных отношений с научным сообществом по формированию исследовательских программ продолжается. На сегодняшний день переговоры о сотрудничестве ведутся с ведущими международными и российскими научными организациями - Объединенным институтом ядерных исследований и НИЦ «Курчатовский институт». Идея создания единой национальной программы по исследовательским реакторам класса «мегасайенс» с включением реактора МБИР была озвучена президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком на II Конгрессе молодых ученых. Привлечение как можно большего внимания со стороны партнеров к формированию международного «нейтронного ландшафта» является важной задачей сегодняшнего дня, стоящей на повестке МЦИ МБИР».
Ректор Томского политехнического университета, доцент, кандидат технических наук Дмитрий Седнев рассказал, что для ТПУ стратегическим приоритетом в рамках координации работы Комитета по неэнергетическим применениям ядерных технологий Консультативного Совета МЦИ МБИР является формирование программ «ядерного образования». «Если не начать готовить сейчас, то мы столкнемся с нехваткой кадров, когда МБИР будет построен. ТПУ готов предоставить собственную площадку по международному ядерному образованию, поскольку обладает подтвержденным успешным опытом», - подчеркнул он.
Ректор ТПУ отметил, что обмен опытом с партнерами по Комитету по таким темам неэнергетического применения ядерных технологий, как материаловедение, изотопное конструирование, радиофармпрепараты значительно обогатит научную базу как ТПУ, так и атомной науки в целом. Одновременно, по мнению Дмитрия Седнева, разработка единой национальной программы по нейтронным и радиационным исследованиям позволит сформировать прорывные разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий.
Международное сотрудничество с проектами класса «мегасайенс» позволит существенно интенсифицировать исследования по обоснованию решений двухкомпонентной ядерной энергетики, промышленных ядерных технологий IV поколения и замыкания ядерного топливного цикла. В развитие этой идеи Степаном Калмыковым было предложено сформировать совместную рабочую группу под эгидой НИЦ «Курчатовский институт».
В рамках заседания Комитета заместитель директора Инженерной школы ядерных технологий (ИЯТШ) ТПУ Артем Наймушин выступил с докладом «Опыт использования исследовательского реактора ИРТ-Т в неэнергетических целях», в котором рассказал о перспективах работы и развития университетского реактора до 2030 года. Представитель Томского Научно-исследовательского медицинского Центра РАН, руководитель стратегического проекта ТПУ «Инженерия здоровья» Владимир Чернов сделал сообщение на тему: «Радиофампрепараты для ядерной медицины: инновационные разработки Томского политехнического университета и Томского НИМЦ», рассказав о приоритетных направлениях исследований.
В рамках обсуждения выступлений Василий Константинов обратил внимание на значимость постановки конкретных и практических задач для исследовательских реакторов, которые впоследствии лягут в основу международной исследовательской программы.
Председателем Комитета Дмитрием Седневым в качестве приоритетных были предварительно определены следующие направления деятельности Комитета: ядерная медицина и получение изотопов; изотопное конструирование и их облучение; ядерное образование: формирование программ по подготовке и переподготовке; кадров для работы на быстрых реакторах; радиационные технологии: технологии материаловедения, облучение материалов; радиационная стойкость, аналитика материалов, нейтронная дефектоскопия; инжиниринг ядерных установок на быстрых реакторах; нейтрон-захватная и нейтрон-пролетная терапия; ядерные исследования исторического и культурного наследия: томография, нейтронно-активационный анализ. Дмитрий Седнев также сообщил о готовности организовать профильную секцию, посвященную реактору МБИР, в рамках Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине», ежегодно проводимой ТПУ.
На заседании был утвержден состав из 11 участников: Объединенный институт ядерных исследований, Китайский институт атомной энергии (CIAE), МГУ им Ломоносова, АО «ГНЦ НИИАР», Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, ТПУ, АО «ТВЭЛ» и пр. Представители Комиссии по атомной энергии Алжира (COMENA) прямо на заседании выступили с предложением о включении в профильный комитет своего представителя.
Членами комитета было поддержано предложение ежеквартально проводить рабочие совещания участников, а также раз в год встречаться очно для синхронизации работы с другими комитетами в рамках Консультативного Совета. Директор Института ядерной физики Республики Узбекистан, доктор технических наук, профессор Ильхам Садиков пригласил членов профильного комитета в Ташкент для участия в следующем очном заседании (в ноябре на полях форума «АТОМЭКСПО-2022» Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан и ООО «Лидер Консорциума МЦИ МБИР» подписали соглашение о присоединении к международному Консорциуму на базе реактора МБИР).
Подводя итоги заседания, Комитет определил план работы и задачи на следующий год. Очередная рабочая встреча Комитета по неэнергетическим применениям ядерных технологий Консультативного Совета МЦИ МБИР намечена на первый квартал 2023 года.
Для справки:
Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) сооружается в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Стройплощадка расположена в г. Димитровграде (Ульяновская область) на базе АО «ГНЦ НИИАР» (предприятие Росатома). На базе реактора МБИР формируется Международный центр исследований (МЦИ) МБИР. В состав научной группы входят российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность центра осуществляет консорциум «Международный центр исследований на базе реактора МБИР».
Присоединение новых участников к проекту МБИР происходит путем подписания соглашения. Оно является юридическим оформлением отношений сторон и фиксирует права и обязанности участников на пользование реакторным ресурсом МБИР после ввода его в эксплуатацию. Российские и зарубежные партнеры получают возможность проводить эксперименты, необходимые для национальных программ развития атомной энергии в мирных целях, без необходимости непосредственного владения реакторной установкой (и связанных с этим обязательств по обеспечению безопасной работы установки, контролю и учёту ядерных материалов, финансовых и правовых обязательств). Такой подход дает возможность гибкого использования реакторного ресурса, отвечающего потребностям участников научного сообщества.
Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Развитие международной научной деятельности позволяет Росатому и его организациям осуществлять прорывные исследования, получать важные результаты для внедрения инноваций. Все это способствует укреплению международной кооперации, развитию энергетических и неэнергетических ядерных технологий.

Источник: Пресс-служба ООО «Лидер Консорциума МЦИ МБИР»