Более 200 творческих работ создали участники I Художественной академии атомных городов Зураба Церетели, которая прошла в городе-спутнике Калининской АЭС Удомле с 21 по 28 августа. Проект был реализован Госкорпорацией «Росатом» в рамках программы «Территория культуры Росатома» совместно с Российской академией художеств, ГМВЦ «РОСИЗО», галереей «МастАРТ», Концерном «Росэнергоатом» и администрацией Удомельского городского округа.
YPV00150.jpg
Главной задачей организации проекта стало проведение профориентации для одаренных детей. В течение недели обучение прошли около 60 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 19 городов атомной отрасли России. Каждый день был посвящен погружению в одно из направлений изобразительного искусства. Занятия по станковой живописи, скульптуре, акварели, архитектуре, мозаике, сценографии, цифровому искусству проводили современные художники и талантливые мастера. Вместе с ними ребята постигали секреты мультипликации, создавали архитектурные решения для своих городов, учились древней технике укладки мозаики из смальты, создавали миниатюры театральных сцен с настоящими декорациями и героями, пытались осмыслить пространства через скульптуру, рисовали автопортреты.
EDA03625.jpg
По итогам работы Академии была создана экспозиция из 200 индивидуальных и коллективных творений, которая разместилась в стенах Центра общественной информации Калининской АЭС. Оценили работы детей и поздравили их руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева, министр культуры Тверской области Ксения Глинка, генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова, представители Калининской АЭС и администрации Удомельского городского округа. «Территория культуры — это программа, которая существует более 15 лет и реализует проекты в разных областях искусства для жителей атомных городов. 5 лет назад родился проект Музыкальная академия. Затем возник огромный запрос от педагогов на реализацию проекта для художников. Я очень рада, что мы в этом году провели художественную академию. Спасибо Удомельской земле за эту инициативу, отзывчивость, открытость. Мы приложим все усилия, чтобы мероприятие проходило ежегодно», - отметила Оксана Конышева.
Завершился проект визитом его участников в Российскую академию художеств, где юные таланты встретились с ее президентом, народным художником СССР и РФ Зурабом Церетели и получили дипломы выпускников Академии.
EDA03640.jpg
В дополнение к насыщенной основной программе ребята познакомились с известным центром культуры и искусства – дачей «Чайка» пейзажиста Витольда Бялыницкого-Бирули (филиал Тверской областной картинной галереи). Это место стало знаковым в жизни многих российских художников: здесь бывали и работали Исаак Левитан, Константин Коровин, Станислав Жуковский и другие.
Для справки:
Калининская АЭС – атомная станция установленной мощностью 4000 МВт в г. Удомля Тверской области. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Росатом и его предприятия, в том числе Калининская АЭС, помогают молодежи атомградов расти здоровыми и всесторонне развитыми. Госкорпорация уделяет большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодого поколения и поддержке одаренных детей, активно участвует в реализации образовательных, творческих и научных проектов.
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом и его предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС