На Ростовской атомной станции завершила работу миссия поддержки Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) по обмену опытом в области обеспечения безопасности эксплуатации.
В течение пяти дней команда экспертов проводила интервью с персоналом, знакомилась с документацией подразделений и анализировала эффективность применения работниками своих знаний на практике.
ND4_0901.jpg
По итогам работы эксперты отметили открытость коллектива Ростовской АЭС, оперативное и полное предоставление работниками необходимой информации, их заинтересованность в сотрудничестве и конструктивное взаимодействие. «Мы увидели, что на Ростовской атомной станции поддерживается высокий уровень обеспечения безопасности и надежной эксплуатации, - поделился итогами работы руководитель миссии поддержки Евгений Ковалев. - Наши эксперты отметили положительные практики, которые могут применяться на других атомных станциях. И со своей стороны мы дали предложения для использования их в дальнейшей работе. Все это отражено в заключительном отчете, проект которого мы передали руководству атомной станции».
«Завершился второй этап миссии по теме совершенствования проведения расследований производственных событий и определения их коренных причин, который стартовал на Ростовской АЭС в мае текущего года. Команда ВАО АЭС состояла из экспертов с других атомных станций, и для нас очень важен профессиональный взгляд на нашу работу со стороны. В ходе общения мы получили новые знания и опыт. Положительные практики коллег и рекомендации экспертов будут использоваться для совершенствования производственных процессов и повышении безопасности эксплуатации», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
Для справки:
Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) - международная организация, цель которой — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Миссия -максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков.
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.
Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.
В настоящее время атомная энергетика России демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Одним из главных ее приоритетов остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного снабжения энергией предприятий и жителей регионов.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС