19 ноября на энергоблоке № 2 АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты приступили к монтажу корпуса устройства локализации расплава (УЛР, «ловушка расплава»).

В торжественной церемонии, посвященной началу монтажа УЛР, приняли участие председатель Совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, заместитель председателя Совета директоров NPPA Мохамед Рамадан, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» - президент АО «АСЭ» Андрей Петров, первый вице-президент по сооружению АО «АСЭ» Алексей Жуков, вице-президент АО «АСЭ» – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко, а также проектные команды Инжинирингового дивизиона Росатома и Управления по атомным электростанциям Египта.

19.jpg

«Наш проект продолжает развиваться быстрыми темпами. Монтаж «ловушки расплава» на втором энергоблоке – одно из ключевых строительных событий, запланированных на 2024 год, которое удалось реализовать с опережением сроков в ноябре 2023 года. Стоит отметить, что менее двух месяцев назад — в октябре — мы смонтировали «ловушку расплава» на первом энергоблоке — это говорит о практически параллельном строительстве первого и второго блоков. До конца этого года мы планируем залить «первый бетон» в основание фундаментной плиты четвертого энергоблока, таким образом, это ознаменует окончание подготовительного периода и переход к основному этапу сооружения четырехблочной АЭС «Эль-Дабаа». Все это — результат слаженной работы единой команды заказчика и генподрядчика», – сказал Андрей Петров.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»