Госкорпорация «Росатом» стала активным участников Дня строительства, который прошел 20 января в павильоне «Атом» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». Мероприятие было организовано Министерством строительства и ЖКХ России для демонстрации достижений отрасли.
ATM-9745.jpeg
Программу открыла сессия команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», где спикеры рассказали о достижениях дивизиона на мировом рынке строительства атомных станций большой мощности, а также о цифровых решениях, которые применяются на стройплощадках АЭС по всему миру, в числе которых — система дистанционного мониторинга за проектами.
«Росатом — высокотехнологическая многопрофильная компания, национальный чемпион и лидер глобального рынка. Инжиниринговый дивизион в России работает по модели генерального подрядчика, за рубежом же мы строим в основном модели EPC-формата, обеспечивая ввод атомной электростанции под ключ. Мы занимаемся разработкой концепции, изысканиями, проектированием, поставкой оборудования, строительно-монтажными работами, пусконаладкой и вводом в эксплуатацию и несем полную ответственность за то, чтобы страна-заказчик получила эффективную атомную электростанцию. А вместе с ней — и развитие промышленности и ядерной науки. В целом реализация проекта строительства способствует успешному экономическому развитию стран, где мы строим АЭС», — сообщил вице-президент по капитальному строительству АО «Атомстройэкспорт» Николай Виханский.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Росатома, пресс-служба ОЦКС Росатома