5 июня, в День эколога ряд предприятий Госкорпорации «Росатом» получили награды Международного конкурса реализованных проектов «Экологическая культура. Мир и согласие» и по итогам экологического субботника «Зелёная Весна». Конкурс и субботник были организованы Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.
В 2023 году оргкомитет конкурса получил более 700 заявок из 68 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Молдова, и отобрал 25 проектов-победителей в шести номинациях. Проект Нововоронежской АЭС «Меняй себя, а не планету!» вошел в число победителей конкурса в номинации «Экопросвещение». Проект направлен на гармонизацию интересов развития экономики и требований экологической безопасности через реализацию мероприятий по повышению уровня экологической этики и социально-экологических ценностей персонала филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» и населения на территориях их присутствия. В рамках проекта было также снято два фильма, ориентированных на детскую аудиторию.
Сотрудники Смоленской и Балаковской атомных станций, а также РФЯЦ – ВНИИТФ были отмечены а результаты проведенных ими субботников под флагами «Зеленой Весны».
Более 60 тысяч участников привлекли к экологическим акциям «Зелёной Весны» сотрудники Смоленской АЭС. Общими усилиями было убрано более 6,5 млн. кв. м. территории, собрано более 20 тыс. кубометров мусора, высажено 3 тысячи деревьев и кустарников.
Силами всего трёхсот сотрудников Балаковской АЭС в рамках субботников «Зелёная Весна» облагорожено более 30 тысяч кв. м. территории. Общий объем утилизированного мусора составил свыше 20 тонн, высажено более 200 саженцев деревьев и цветов.
В рамках акции «Зелёная Весна» 2,5 тыс. сотрудников РФЯЦ – ВНИИТФ собрали и передали на утилизацию более 1,5 тысяч кубических метров мусора, высадили 1,5 тыс. кустарников и деревьев.
Справка:
Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского инициирует и реализует общественно значимые проекты в области охраны окружающей среды, экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры в интересах устойчивого развития, отраслевые программы и проекты в области промышленной экологии. Фонд является одной из самых известных экологических неправительственных организаций в нашей стране и на международной арене, имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и Экономическом и социальном совете ООН, является организацией-наблюдателем Конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Смоленская АЭС – крупнейшее предприятие топливно-энергетического комплекса Смоленской области, градообразующее предприятие Десногорска. Атомная станция расположена в 150 км от Смоленска, в 180 км от Брянска и в 350 км от Москвы. В эксплуатации на атомной станции находятся три энергоблока с уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000 второго и третьего поколения. Они не уступают по таким параметрам, как надежность и безопасность, ни одному из действующих в мире реакторов. Смоленская АЭС является одним из ключевых узлов в Единой энергетической системе страны и связана с ней шестью высоковольтными линиями электропередачи напряжением тока 330, 500 и 750 кВ. Ежегодная выработка электроэнергии составляет свыше 20 млрд кВт.ч, это седьмая часть всей выработки АЭС России, порядка 8% в Центральном регионе и более 80% электроэнергии, производимой в Смоленской области. В 2022 году Смоленская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на дополнительный 5-летний срок эксплуатации энергоблока № 1 (до 2027 года).
Балаковская АЭС – одно из крупнейших и современнейших предприятий энергетики России, обеспечивающее четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центральной России и Урала. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища, в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй – в 1987 году, третий – в 1988 году, четвертый – в 1993 году.
ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина) - один из двух ядерных центров России, внесший значительный вклад в реализацию советского «ядерного проекта». Основанный в 1955 году, институт в настоящее время является крупным научно-исследовательским центром. Он успешно выполняет задачи научно-технического обеспечения выполнения государственного оборонного заказа. http://www.vniitf.ru/
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное экологической ситуации, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни российского общества. Пре поддержке Правительства РФ, региональных властей, крупных отечественных компаний реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. Подъем волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»