9 марта 2023 года в Москве, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома) состоялась стратегическая сессия «Проект взаимодействия НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» — 2030», в рамках которой были рассмотрены перспективы сотрудничества, а также представлена стратегия качественной подготовки кадров для атомной отрасли.
Участниками сессии от Госкорпорации «Росатом» стали генеральный директор Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Олег Шубин, заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по экономике и финансам Илья Ребров, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина и руководители дивизионов. От НИЯУ МИФИ в сессии приняли участие ректор Владимир Шевченко, проректоры НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин, Елена Весна и Наталья Барбашина, директор Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Александр Гармаш, представители профессорско-преподавательского состава.
41.jpeg
В ходе сессии был представлен «Проект взаимодействия НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» - 2030» по пяти стратегическим направлениям: «Лидеры завтрашнего дня» (подготовка технологических лидеров под перспективные задачи Госкорпорации); «Страна Росатом» (обеспечение высоких стандартов качества подготовки специалистов для атомной отрасли во всех регионах присутствия Росатома); «Новые горизонты» (обеспечение потребности в кадрах для новых технологических направлений Госкорпорации и развитие предпринимательской среды); «Глобальный вызов» (повышение привлекательности российского ядерного образования в мире); «Цифровой мир» (обеспечение потребности атомной отрасли в ИТ-кадрах в условиях цифровой трансформации).
«Мы должны приложить все усилия, чтобы НИЯУ МИФИ стал лидером ядерного образования планеты. При этом важно, чтобы он оставался нашим базовым отраслевым вузом и, во-первых, быстро реагировал на то, как меняется наша повестка дня, не забывая при этом про два краеугольных камня - обороноспособность и энергетическую безопасность; а во-вторых, помогал понятно и привлекательно доносить до студентов не только навыки и знания, но и корпоративную культуру Росатома, наши ценности», - отметил в своем выступлении Алексей Лихачев.
14.jpeg
В рамках сотрудничества к 2030 году планируется довести численность обучающихся в НИЯУ МИФИ до 25 тысяч, включая 3 тыс. иностранных студентов. Запланировано трудоустраивать 40% выпускников НИЯУ МИФИ в Госкорпорацию «Росатом». Также поставлена задача вхождения в пятерку лучших университетов мира по ядерному образованию, заняв 20% мирового рынка ядерного и смежного образования, а его филиалам выйти в топ-3 региональных рейтингов университетов в России.
«Университет — это всегда взгляд в будущее, опирающийся на амбиции молодых людей. Это касается и новых бизнесов, и квантовых технологий, и других направлений, где мы должны показать молодому поколению, что Росатом - это не история про воспроизведение того, что было создано 50-70 лет назад, а это большое живое дело, которое каждый день порождает новые вызовы, новые решения и новые направления развития и в тематическом, и в географическом смыслах», — поделился ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 34 энергоблока в 11 странах. Обучение специалистов для работы на сооружаемых объектах атомной энергетики входит в состав интегрированного предложения Росатома для стран-партнеров.
Развитие ядерной энергетики и новых бизнесов невозможно без постоянного притока талантливых кадров, поэтому одной из ключевых задач Росатома является подготовка высококвалифицированных специалистов как для российской атомной отрасли, так и для национальных ядерных программ стран-партнеров. НИЯУ МИФИ является ключевым опорным вузом Госкорпорации, готовящим специалистов по большому ряду ядерных специальностей, и стратегическим партнером Росатома.
Научно-исследовательский ядерный университет «МИФИ» является опорным вузом Госкорпорации «Росатом». Университет ведет подготовку аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов для России и зарубежных стран по наиболее актуальным направлениям развития фундаментальной и прикладной науки и современных технологий. НИЯУ МИФИ предлагает более 200 образовательных программ. Программы университета соответствуют международным стандартам инженерного образования, имеют международную аккредитацию. НИЯУ МИФИ располагает разветвленной сетью филиалов в городах присутствия организаций атомной области. Университет объединяет 11 высших учебных заведений и восемь учебных заведений среднего профессионального образования, расположенных в 19 городах 14 субъектов Российской Федерации, в том числе в 9 ЗАТО Росатома. НИЯУ МИФИ – это более 30 тыс. студентов и 4000 преподавателей, в том числе 600 докторов и 1400 кандидатов наук, около 1000 аспирантов и докторантов. Университет располагает более 10 учебно-исследовательскими центрами коллективного пользования, более 50 научно-образовательными центрами с ведущими предприятиями и научно-исследовательскими организациями атомной отрасли, Российской академии наук, государственными корпорациями и компаниями. НИЯУ МИФИ – участник целого ряда международных коллабораций на установках класса «мега-сайенс». Госкорпорация «Росатом» выделяет вузу финансирование, на которое закупается современное научное и учебное оборудование, проводится разработка и модернизация программ обучения, внедрение современных учебно-методических материалов.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала старшеклассников, студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»