Госкорпорация «Росатом» второй год подряд выступает учредителем специальной номинации «За популяризацию атомной отрасли» премии «За верность науке».
На специальный приз номинируются коммуникационные проекты, направленные на популяризацию достижений учёных-атомщиков, атомных технологий и их роли в технологическом развитии страны, вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность и популяризацию рабочих и инженерных профессий, востребованных для развития современной атомной энергетики. К участию принимаются проекты в СМИ, блогосфере и социальных сетях, действующие в российском сегменте сети Интернет.
Заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин отметил важность поддержки популяризаторов научных знаний: «Специальная «атомная» номинация — важный шаг в сторону популяризации достижений ученых отрасли, привлечения в научно-исследовательскую деятельность молодежи, ярких талантов, особенно в проекты, реализуемые в закрытых городах и региональных научных центрах. Поэтому мы и дальше будем поддерживать активных популяризаторов — журналистов и блогеров, способных заинтересовать молодежь инженерными, научными и техническими профессиями. Мы уверены, что наши общие действия по повышению привлекательности науки и привлечению молодежи дадут ожидаемый эффект. У граждан России вырастет интерес к научным достижениям, и процент такой молодежи станет гораздо выше», — сказал он.
Предварительный отбор заявок проведет специальная комиссия Росатома, в состав которой войдут руководители Госкорпорации и представители отраслевого научного сообщества. Критериями оценки победителей станут количество и периодичность публикаций, качество и проработанность материалов, охват аудитории и активность пользователей, глубина знаний автора об истории и развитии атомной промышленности, а также готовность участвовать в образовательных проектах Госкорпорации «Росатом» для школьников и студентов в качестве спикера.
Заявку для участия в VIII Всероссийской премии «За верность науке» можно подать до 3 октября 2022 года на сайте https://zavernostnauke.ru/.
Победительница прошлого года – Адель Цебенко – один из авторов мультимедийного путеводителя в области атомных технологий «Путь атома» образовательной платформы «ПостНаука» - 17 июля вернулась из путешествия на атомном ледоколе к Северному Полюсу в рамках экспедиции «Ледокол знаний» проекта Homo Science. «Трудно передать словами всю красоту пейзажей на нашем пути, но больше всего это путешествие мне запомнилось даже не особенной эстетикой, а творческой атмосферой. Ученые-популяризаторы, художники, режиссеры проводили лекции и мастер-классы для школьников. Я тоже стала участником образовательной программы – заранее подготовила практические задания для ребят, которые мы вместе выполняли уже на ледоколе, снимали видеосюжеты. Это путешествие вдохновило и зарядило всех нас. Уверена, после ледокола нас ждут новые научно-популяризаторские и исследовательские проекты», – сказала она.
Для справки:
Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».


Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»