АО «ТВЭЛ» (управляющая компания топливного дивизиона Росатома) заключило договор с AKKUYU NÜKLEER A.Ş. для разработки планов расходов на вывод из эксплуатации энергоблоков № 1–3, а также блока № 4 с объектами инфраструктуры АЭС «Аккую» и создания необходимой методической основы.
14.jpeg

«Контракт заключен по итогам конкурсных процедур в рамках сотрудничества Росатома c Турецкой Республикой, направленного на исполнение обязательств по межправительственному соглашению о сооружении АЭС „Аккую“, касающихся вывода из эксплуатации блоков АЭС и обращения с отходами. В этой области у Росатома накоплен богатый опыт и имеются все необходимые технологические решения. Российские специалисты окажут всестороннюю поддержку, предложат безопасный и эффективный подход к планированию вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС „Аккую“ и обращению с отходами», — прокомментировала президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Проектный срок эксплуатации энергоблоков ВВЭР-1200 АЭС «Аккую» составляет 60 лет, с возможной опцией продления. Таким образом, уже на этапе сооружения атомной станции Росатом разработает план расходов, создаст методическую основу и рассчитает размер отчислений в соответствующие фонды, для того чтобы будущие работы по выводу из эксплуатации АЭС «Аккую» были своевременно и в полном объеме обеспечены.


Источник: Департамент коммуникаций Топливного дивизиона Росатома