Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» принял участие в Международном форуме «Проектное управление. Ответы на вызовы нового времени», который прошел 14 июня в Санкт-Петербурге.
От дивизиона выступила вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «АСЭ» Ольга Толстунова. Она представила доклад вместе с Мухаммедом Саад Двиддаром, руководителем проекта АЭС «Эль-Дабаа» (Арабская Республика Египет, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).
142.jpg
Спикеры рассказали об опыте повышения эффективности реализации проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» за счет применения цифровых технологий Госкорпорации «Росатом». В частности, они коснулись опыта внедрения на египетском проекте системы управления информацией Multi-D Information Management System (IMS). Данный цифровой продукт обеспечивает работу всех участников проекта в едином информационном поле и поддерживает комплексные связи между различными данными об АЭС, размещенными в системе. Докладчики также рассказали о других цифровых решениях технологии Multi-D, которые помогают минимизировать риски потери и искажения информации, контролировать конфигурацию элементов сооружения на всех стадиях его жизненного цикла и главное - сформировать единый «источник правды» по проекту сооружения АЭС.
«Безусловно, сооружение АЭС «Эль-Дабаа» является одним из самых значимых проектов для атомной отрасли, поэтому мы совместно с египетским заказчиком стараемся сделать все возможное, в том числе в цифровом плане, чтобы проект был осуществлен с высоким качеством и в установленные сроки. Уже сегодня благодаря внедрению системы управления информацией Multi-D IMS 3.0 на АЭС «Эль Дабаа» реализована передача проектной документации в электронном виде в производство, сократились сроки обмена проектными данными и официальной корреспонденцией между стейкхолдерами. Активная вовлеченность иностранного заказчика во внедрение информационных систем на проекте и заинтересованность в переходе в цифровой формат взаимодействия позволяют выстроить эффективное общение всех участников процесса, обеспечить контроль и прозрачность каждого этапа жизненного цикла сооружения и минимизировать человеческий фактор», - отметила Ольга Толстунова.
Мухаммед Саад Двиддар поделился опытом применения цифрового продукта Multi-D IMS 3.0 со стороны заказчика. «В масштабах строительства сложных инженерных объектов, таких как АЭС, состоящих из десятков миллионов элементов, невозможно выстроить эффективное управление без применения цифровых технологий. Для конструктивного сотрудничества представители сторон договариваются о правилах взаимодействия, а система Multi-D IMS поддерживает эти правила и контролирует отклонения. Сегодня это позволило принимать управленческие решения на основе реальных данных в реальном времени и тем самым повысить эффективность бизнеса», - сказал он.
Для справки:
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Международный форум «Проектное управление. Ответы на вызовы нового времени» был приурочен к финалу пятого юбилейного Всероссийского конкурса «Проектный руководитель», который также проходит в Санкт-Петербурге. В форуме принимают участие члены Наблюдательного совета Всероссийского конкурса «Проектный руководитель», среди которых представители научного сообщества и руководители федеральных министерств и ведомств. Также на форум приехали эксперты из Китая, Египта и Швейцарии, представители крупнейших российских госкорпораций и частных компаний, государственных органов власти: Правительства РФ, Администрации Санкт-Петербурга, РАНХиГС, Роснефти, «Газпром нефти», «РусГидро» и других крупных компаний.
Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений, в том числе на своих зарубежных проектах.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»