АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») приняло участие в конференции газеты «Ведомости» «Инфраструктура для страны 2024: новые стройки, новые вызовы», которая прошла 28 февраля.
В конференции приняли участие представители государственных ведомств и ведущих институтов развития, участвующих в реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). В частности, спикерами выступили директор подразделения «Инфраструктурные облигации» «Дом.РФ» Александр Аксаков, заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Татьяна Караваева, директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Министерства экономического развития России Александр Киревнин и другие.
Участники обсуждали текущее состояние рынка ГЧП, влияние экономической ситуации на реализацию комплексных проектов развития территорий, модернизацию городской инфраструктуры и другие вопросы. В своем выступлении Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения», отметила, что в настоящее время по каждому городу присутствия РИР разрабатывает стратегии технического развития своих активов. Они включают в себя схемы теплоснабжения и их соотношение с мастер-планами развития городов, планы модернизации оборудования и теплосетевого комплекса, планы по цифровизации, будущие потребности в кадрах. «Эти планы будут синхронизированы со стратегиями развития городов и регионов, чтобы уже совместно с органами власти мы могли проработать возможности для финансирования таких проектов, в том числе на условиях ГЧП. Спасибо Минстрою России и институтам развития, мы активно пользуемся существующими инструментами и, в свою очередь, отвечаем за те объемы, сроки и эффекты, по которым берем на себя обязательства, стараемся быть привлекательными для инвестиций», — сказала она.
Источник: Пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения»