АО «ВетроОГК» и АО «Атомэнергопромсбыт» (входят в Ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») присоединились к Национальной системе реестра атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии. Сертификат происхождения энергии не привязан к физическим поставкам электроэнергии. Это сертификат атрибута энергии, подтверждающий, что 1 киловатт-час электроэнергии был произведен за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
291.jpeg
«„Атомэнергопромсбыт“ будет выступать в роли трейдера (агента), приобретая и погашая сертификаты для своих клиентов. Эта схема дешевле и проще для клиента, так как освобождает его от необходимости тратить время и ресурсы на самостоятельную регистрацию в реестре, оплату комиссии, подписание соглашений и соблюдение требований по торгам и погашению зеленых сертификатов. Теперь, заключив договор с АО „Атомэнергопромсбыт“ на покупку сертификатов, компания-клиент получит инструмент подтверждения возобновляемого характера потребляемой электроэнергии, и сможет доказать свою приверженность стратегиям устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности согласно требованиям основных международных стандартов», — отметила генеральный директор АО «Атомэнергопромсбыт» Наталья Майер.
«Разработанный в нашей стране механизм заменил ушедшие с российского рынка международные системы сертификации и дал возможность компаниям продолжать курс на приверженность ESG-принципам в России. Теперь у потребителей появилось право использовать зеленые сертификаты от производства электроэнергии на ветроэлекростанциях благодаря их регистрации в реестре», — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба Ветроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»