С 5 по 6 октября в Академии Маяк пройдет вторая конференция IT Core. Представители дивизионов Госкорпорации «Росатом», поставщиков отечественных программных и аппаратных решений, расскажут студентам и молодым специалистам о новейших ИТ-разработках атомной отрасли.
Вместе они обсудят современное состояние отечественной ИТ-отрасли, а также примут участие в нетворкинг-сессиях. Особое внимание будет уделено свободному общению, благодаря которому студенты узнают о возможностях для собственного развития в ИТ-проектах атомной отрасли. Участники также смогут попасть на стажировку в Росатом или получить предложение о работе.
it_core_1_day_00445.jpg
В открытии конференции примут участие руководители Госкорпорации «Росатом». С приветственным словом к участникам обратится генеральный директор Алексей Лихачёв. Директор по информационной инфраструктуре Евгений Абакумов расскажет о глобальных вызовах и задачах Росатома для достижения технологического суверенитета. Директор по цифровизации Екатерина Солнцева в своем выступлении раскроет тему перспективных технологий, их применении в отрасли и цифровых продуктах, которые разрабатываются в Госкорпорации.
В первый день мероприятия пройдет панельная дискуссия с участием крупнейших компаний-разработчиков ПО и оборудования: VK, Yadro, ГК «Астра», Positive Technologies. В центре внимания будет вопрос применения передовых решений в ИТ-ландшафте атомной отрасли. Представители предприятий Росатома расскажут об особенностях разработки и внедрения информационных технологий в отдельных дивизионах.  
У посетителей мероприятия будет возможность поближе познакомиться с собственными разработками Госкорпорации «Росатом». Среди представленных решений: платформа программной роботизации Атом.РИТА, сервис дистанционного зондирования земли Аврора, лицевой трекинг, платформа предиктивной аналитики АтомМайнд, цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования «ЛОГОС», HR Tech решения и другие.
В первый день конференции студенты примут участие в групповой работе и воркшопе «Бесшовный путь в ИТ-специалиста». А стажеры предприятий отрасли смогут лично задать Евгению Абакумова любые интересующие их вопросы в рамках сессии «Диалог стажеров с директором по информационной инфраструктуре». Преподаватели и проректоры вузов обсудят перспективные направления взаимодействия учебных учреждений и Росатома для подготовки ИТ-специалистов. В конце дня для всех желающих будет организован киберспортивный турнир. 
Второй день конференции откроет экспертная секция на тему выстраивания технологического суверенитета, в которой примут участие Евгений Абакумов и директор по стратегии МТС RED Евгений Черешнев. Участники смогут посетить карьерные гостиные, где их ждут HR-консультации, ответы на вопросы, связанные с программами стажировки, трудоустройством и карьерным развитием в ИТ Росатома. Там же пройдет секция с участием Юлии Ужакиной, генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома»: руководитель расскажет студентам о своем опыте работы в Госкорпорации и о реализуемых проектах. В обсуждении примут участие руководители HR-блока предприятий отрасли и специалисты, прошедшие стажерские программы Росатома.
Модератором конференции выступит Евгений Сженов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, член Общественного совета при Минобрнауки России.
Фото: Участники IT Core 2022 года
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»