Студенты кафедры биологии Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) провели мониторинг водоемов-охладителей и освоили борьбу с биопомехами во время научно-практического выезда на озера-охладители Калининской АЭС.
«Основное внимание в научно-исследовательской работе студентов отведено изучению биообрастаний. Это та проблема, которая может быть интересна и атомной станции. В ходе практического выезда на озера Удомля и Песьво мы провели первичную оценку качества воды водоемов-охладителей. Согласно проведенным исследованиям, водоемы экологически полноценные, вода может использоваться для питья с предварительной очисткой, рыбоводства и орошения, то есть соответствует классу качества вод 3. Это очень хороший показатель. Индекс разнообразия Шеннона составил 3,5 – это говорит о высоком видовом разнообразии водоемов, свидетельствует о стабильности среды озер», - рассказала доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедры биологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ Людмила Комарова.
Студенты встретились с начальником отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андреем Данилкиным. Он представил ребятам Отчет по экологической безопасности за 2022 год, рассказал о реализации экологической политики, влиянии АЭС на экологию и опыте Калининской АЭС в борьбе с биообрастаниями. «Калининская АЭС регулярно проводит мероприятия по охране водоемов и сохранению водных биоресурсов. Для обеспечения экологического равновесия экосистемы водоемов, восполнения рыбных ресурсов и борьбы с биопомехами регулярно проводится искусственное зарыбление. Например, черный амур помогает естественным образом бороться с размножением в акватории озер моллюсков дрейссены, неконтролируемое развитие которых затрудняет работу систем технического водоснабжения атомной станции», - рассказал Андрей Данилкин.
Как было отмечено, Калининская АЭС работает строго в соответствии с природоохранным законодательством РФ. В начале 2023 года атомная станция успешно прошла инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям национального и международного стандартов, по результатам которого было продлено действие уже имеющихся сертификатов. Это подтверждает высокие показатели технологической и экологической безопасности Калининской АЭС.

Источник: Пресс-служба НИЯУ МИФИ