Белоярская АЭС направила в 2023 году на социальное развитие города присутствия (Заречный, Свердловская обл.) свыше 110 млн рублей. Это на 54% больше, чем годом ранее. В частности, 24 млн рублей Белоярская атомная станция выделила на развитие города Заречный. Наиболее крупным направлением стала разработка концепции и проектно-сметной документации благоустройства общественной территории «Экологический парк» на берегу Белоярского водохранилища.

101.jpeg

Подготовленный проект помог Заречному победить в конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России и получить от государства на реализацию проекта 85 млн рублей. Экопарк будет включать детские зоны и качели, беседки, площадку для воркаута и настилы для йоги. При этом он сохранит экосистему леса и существующие скульптурные объекты.

21,5 млн рублей было выделено на заключение договора о расширении функционала платформы «Умный Заречный», а также на приобретение и внедрение цифрового сервиса. Для города была разработана платформа, которая дает жителям возможность отслеживать общественный транспорт, сообщать о проблемах, быть в курсе городских событий, а для администрации Заречного это дополнительная помощь в управлении городом — от уборки улиц до водоснабжения.

«Сегодня Белоярская АЭС является одним из крупнейших и устойчивых предприятий региона и заинтересована в повышении качества жизни людей, повышении комфортности среды для наших жителей, создании условий для того, чтобы атомная станция стала призванием для наших детей, внуков и правнуков», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС