В рамках планово-предупредительного ремонта на энергоблоке № 3 Белоярской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») была оптимизирована одна из наиболее масштабных работ по замене испарительных модулей парогенератора. Специалисты уменьшили затраты времени на очистку теплоносителя второго контура - жидкого натрия - перед вводом парогенератора в работу.
e3bc51e9da.jpg
Каждый парогенератор энергоблока № 3 ежечасно вырабатывает 660 тонн водяного пара высокого давления, который вращает турбину для получения электроэнергии. Модули парогенератора работают в сложных условиях: натрий второго контура с температурой свыше полутысячи градусов отдаёт своё тепло воде третьего контура, превращая её в пар с давлением больше сотни атмосфер и с температурой также свыше полутысячи градусов.
Для обеспечения безопасной работы модулей время от времени требуется их замена - сейчас она входит в программу подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока № 3 до 2040 года. Опыт такой замены на Белоярской АЭС уже есть: ранее она производилась в 2005-2010 годах при первой подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблока. Однако производственные процессы всегда имеют потенциал для улучшения. В новых испарительных модулях после их монтажа остаётся воздух, и при разогреве он вступает во взаимодействие с остатками натрия во втором контуре. В результате образуются окислы, из-за которых при вводе парогенератора в работу увеличивается количество примесей в натрии. Очистка от примесей требует времени.
Сотрудники реакторного цеха-2 Белоярской АЭС внесли предложение по улучшению: после замены испарительных модулей парогенератора, перед разогревом тепловых зон системы электрообогрева трубопроводов, выполнять продувку вновь смонтированных модулей инертным газом - аргоном, который вытеснит воздух. Благодаря этому при разогреве и заполнении второго контура снизится количество образующихся окислов натрия, и как следствие, уменьшатся затраты времени на очистку натрия перед вводом парогенератора в работу.
Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС