Производственный комплекс «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) внедрил автоматизированную систему вибрационного мониторинга и диагностики состояния технологического оборудования завода. Российский разработчик изготовил и поставил систему вибродатчиков, а также программное обеспечение, которое обобщает и структурирует полученную информацию и передает ее пользователю.
На ключевых механообрабатывающих станках Петрозаводскмаша датчиками оснащены основные динамические узлы, такие как электродвигатели, гидростанции, шпиндельные узлы. Система проводит непрерывный мониторинг и оценку состояния оборудования по вибрации, температуре, токовым характеристикам. Информация об измеренных параметрах диагностируемого оборудования предоставляется как в форме числовых отчетов, так и в графическом виде. Анализ полученной информации позволит заблаговременно обнаруживать дефекты в работе станочных узлов, а также оптимизировать процессы технического обслуживания и ремонта, не дожидаясь поломок оборудования.
Внедрение системы вибродиагностики на Петрозаводскмаше стартовало в 2021 году. После успешной апробации на одном из обрабатывающих центров производства трубопроводной арматуры положительную практику распространили на основные станки сборочно-сварочного производства. По итогам эксплуатации системы в Петрозаводске будет приниматься решение о ее тиражировании на другие площадки компании «АЭМ-технологии».
АО «АЭМ-технологии» поступательно проводит цифровую трансформацию в организации производственных процессов для перехода к так называемому «цифровому заводу». Применяемые цифровые решения — от имитационного моделирования до выдачи сменно-суточных заданий через мобильное устройство — это разные части единой производственной системы.
Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Создание и внедрение собственных цифровых технологий и решений — один из наших важнейших приоритетов. Росатом принимает активное участие в этой работе, объединяя усилия бизнеса и науки. Взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли. 
Для  справки: 
АО «АЭМ-технологии» – крупнейшая компания в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом». Является одним из ведущих российских производителей в области энергетического машиностроения и единственным в России промышленным комплексом с полным циклом изготовления: от собственного производства металлургической заготовки до готовой высокотехнологичной сверхгабаритной продукции с возможностью отгрузки в любую точку мира.
АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.  Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России. Официальный сайт
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.
Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»