Госкорпорация «Росатом» приняла участие в форуме «Инжиниринг и строительство», который прошел 22 марта в Москве.
В рамках ключевой сессии «Цифровые технологии: практики создания и применения» руководитель проектного офиса «BIM-оператор» Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Роман Сидоренко рассказал о практике внедрения единого информационного пространства (ЕИП) на проекте строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).
Фото в релиз про форум.jpg
В своем выступлении он отметил, что Росатом создает единое информационное пространство (ЕИП) для решения задач по организации, контролю и управлению строительством. Результаты работы учитываются при разработке национальной системы стандартов «Единая система информационного моделирования». «Технологии информационного моделирования были апробированы на уникальном проекте Росатома - строительстве МБИР. Это значимый объект с уникальными потребительскими свойствами для проведения исследований, поэтому он вошел в число пилотных проектов по отработке технологий информационного моделирования», - сказал Роман Сидоренко.
Он также отметил, что по проекту сооружения реактора в ЕИП загружены актуальные проектные данные и данные дистанционного мониторинга – цифрового инструмента Росатома, который применяется в целях управления и контроля за реализацией проекта. Кроме того, информационное пространство позволяет при работе с документами и моделями управлять различными видами замечаний (точечные, графические, текстовые), фильтровать их и назначать ответственных за устранения, отслеживать контроль исполнения замечания, проводить календарно-сетевое планирование.
Эксперты Росатома разработали и внедрили в ЕИП инструменты формирования интегрированной отчетности с возможностью получения сводных данных о документах и их состоянии. «При реализации проекта с ЕИП возможно управлять любыми замечаниями и несоответствиями, что позволяет оперативно реагировать на соответствующие изменения», - добавил Роман Сидоренко. По его словам, в дальнейшем планируется включить в ЕИП модули для ведения справочной информации: систем классификации, базы знаний, требований, модуль для территориального планирования и другие параметры.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» проводит целенаправленную работу по развитию цифровых компетенций, создавая собственные программные продукты и внедряя их в производственные процессы на крупных инфраструктурных энергетических объектах. Параллельно с этим Госкорпорация активно поддерживает научные разработки специалистов отрасли и инициативы по направлению ИТ. Являясь партнером государства в работе по развитию технологического суверенитета страны, Росатом решает масштабные задачи, связанные с созданием и внедрением отечественных ИТ-продуктов при реализации крупных проектов, управлением данными и оборудованием, созданием и внедрением систем продвинутой аналитики. 
АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома) создало и успешно применяет собственные цифровые разработки для проектирования и строительства атомных станций, а также внедряет их для оптимизации внутренних процессов компании. Производственно-технологическая цифровая платформа Multi-D, применяемая для управления жизненным циклом объектов сложного капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации технически сложных инженерных систем, внедрена в производственные процессы при реализации проектов сооружения АЭС на всех площадках дивизиона. Она сокращает сроки проектирования и строительно-монтажных работ с одновременным увеличением производительности труда, а также ведет к уменьшению стоимости проектов. Внедрение инноваций в область строительства, таких как ЕИП и Multi-D, на уникальных проектах строительства помогает Росатому и его предприятиям повышать конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом, а также обеспечить замкнутый цикл принятия решений, направленных на технологический суверенитет России. 
МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. Возводится в рамках второго федерального проекта Комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН). После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека функционирует на площадке ГНЦ НИИАР, и позволит проводить реакторные и послереакторные эксперименты, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Главный конструктор проекта – АО «НИКИЭТ», научный руководитель – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Росатома), генеральный проектировщик – ГСПИ. Генеральный подрядчик строительства – АО «Институт «Оргэнергострой» (Москва). Организацией участия зарубежных и российских специалистов в проекте международного центра исследований (МЦИ) МБИР занимается ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР».


Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома