На Балаковской атомной станции завершился ресертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям стандартов серии ИСО 14001.
В составе независимой экспертной группы работали аудиторы международного и национального стандартов Лариса Иванова и Татьяна Рачкова, а также начальник экспертного центра «ВолгаПромАудит» Андрей Сазонов. В течение недели эксперты изучали документацию станции, слушали доклады руководителей отделов и цехов, интервьюировали персонал, знакомились со всеми этапами подготовки и обучения сотрудников, рассмотрели деятельность станции с точки зрения экологической безопасности.
7503.jpg
«По итогам аудита мы выражаем уверенность в том, что на Балаковской АЭС выполняются требования стандартов, - отметила международный эксперт Лариса Иванова. - Система экологического менеджмента на станции постоянно совершенствуется и развивается. Во время проверки мы отметили большое количество реализованных мероприятий по экономии ресурсов и предотвращению загрязнений окружающей среды, выявили улучшения в части усовершенствования подходов и документации по экологическому менеджменту».
Эксперты также отметили высокий уровень лидерства и личную заинтересованность руководства Балаковской АЭС, работу отделов внешних и внутренних коммуникаций, корпоративных СМИ.
В настоящий момент готовится необходимая документация для получения сертификатов.
Для справки:
Бережное отношение к природе, сохранение водных ресурсов, забота об окружающей среде – сфера первостепенного внимания Балаковской АЭС. Ее экологичность, заложенная еще на стадии проектирования, подтверждена многолетними исследованиями. Ежегодно предприятие вкладывает более 200 млн рублей на природоохранные мероприятия и обеспечение радиационной безопасности. По итогам 2022 года Балаковская АЭС в 15-й раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России». Выводы экспертов по итогам прошедшего аудита подтверждают экологическую безопасность и соответствие атомной станции высоким стандартам.
Экологические требования становятся важным условием при реализации новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. По инициативе Президента РФ с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

Источник: Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС