22 марта 2024 года в Звенигороде (Московская область) завершился один из крупнейших научных форумов — 51-я Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Российская академия наук, Научно-технологический центр «ПЛАЗМАИОФАН», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и др.
В конференции только очно приняли участие около 200 ведущих ученых из России и стран СНГ, столько же подключались дистанционно. Было представлено в общей сложности около 250 докладов.
Ильгисонис.jpg
В своем обращении к участникам конференции генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сказал: «Сегодня возможность практического использования управляемого термоядерного синтеза в энергетике выглядит реальной перспективой. Рубеж 50–60-х годов текущего столетия закреплен в качестве опорной даты сооружения демореактора в национальных программах ряда стран — наших партнеров по проекту ИТЭР. Не последнюю роль в этом сыграла расширяющаяся международная низкоуглеродная повестка и позитивные результаты проводимых в мире термоядерных исследований, демонстрирующих последовательное преодоление не только научных, но и многочисленных технологических трудностей на пути к термоядерной энергетике. Этим руководствуется и Росатом, работая над наполнением федерального проекта по термоядерным и плазменным технологиям в составе национальной программы развития атомной науки, техники и технологий в России, реализация которого продлена Указом Президента до 2030 года. Ключевыми элементами нашей программы являются создание токамака с реакторными технологиями, в котором мы планируем интегрировать современные научно-технологические решения, а также вывод на рабочие параметры токамака Т-15МД в Курчатовском институте. Рассчитываем, что оба эти объекта, равно как и реализация проекта ИТЭР, станут основой тесной международной кооперации в интересах развития мировой науки», — отметил он.
Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»